Проблемы с преподаванием английского языка в школе - куда жаловаться и как это влияет на детей?

• г. Челябинск

Каким образом и куда можно пожаловаться на школьную программу? А именно преподавание английского языка по учебникам Ю.А. Комаровой и И.В. Ларионовой? Детям преподают английский со 2 класса по новой методике. Они не изучают алфавит и как писать буквы, а сразу заставляют заучивать слова и диалоги. Это огромная нагрузка на психику ребенка, тем более моя дочь дислексик. За год сменилось 3 педагога по английскому языку.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в министерство образования.

В Министерство образования необходимо обращение (желательно, коллективное). В нижестоящие структуры нет смысла обращаться, Наталья.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 44 устанавливает:

. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность; Таким образом, выбор предметов и факультативов является правом родителей и обучающегося в школе.

Так же указанная статья закона гарантирует право для родителей на защиту интересов своих детей, в связи с чем, Вы вправе обжаловать действия руководства школы и ее должностных лиц в установленном порядке, то есть обратиться в соответствующий департамент/управление образования, прокуратуру или суд.