Работа на пришкольном участке во время летних каникул - сезонная работа или дополнительная нагрузка для персонала школы-интерната?

• г. Салават

Я работаю в школе интернате, когда дети уезжают на летние каникулы, всех, кто не в отпуске принуждают к работе на пришкольном участке в любую погоду, в жару и даже дождь. Считается ли это сезонной работой и должен ли работадатель сократить время рабочего дня в этот период, либо доплачивать за сложность.

Ответы на вопрос (1):

Сезонная работа — это работа, которая в силу климатических и иных природных условий выполняется в течение определенного периода — сезона (например, посевная, ловля рыбы, добыча морепродуктов и их переработка, производство плодоовощных консервов) ст. 293 ТК РФ.

Как правило, сезон не превышает 6 месяцев, но в случаях, прямо предусмотренных отраслевыми (межотраслевыми) федеральными соглашениями, может длиться и свыше полугода.

Вот примеры тех видов работ, которые действительно являются сезонными:

•перевозка пассажиров в курортной местности в летне-осенний период, а также перевозка пассажиров в зоны отдыха, в дачные поселки, к садоводческим товариществам (май — октябрь) п. 3.13 Федерального отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту, утв. Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Некоммерческой организацией «Российский автотранспортный союз» 24.10.2013;

•лесосплав (сброс древесины в воду, первичный и плотовый лесосплав, сортировка на воде, сплотка и выкатка древесины из воды, погрузка (выгрузка) древесины на суда) п. 2.А Отраслевого соглашения по лесопромышленному комплексу РФ на 2018—2020 гг., утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России», Общественной организацией «Профессиональный союз работников лесных отраслей Российской Федерации»;

•работы по охране лесов от пожаров, по воспроизводству лесов, их защите от распространения вредных организмовп. 31 Отраслевого соглашения по лесному хозяйству РФ на 2016—2019 гг., утв. Рослесхозом, Профсоюзом работников лесных отраслей РФ 01.07.2016;

•производство, передача и реализация тепловой энергии (в отопительный период);

•покос сорной растительности;

•работа в гардеробеп. 3.8 Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2017—2019 гг., утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз коммунальных предприятий», Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения 16.03.2017;

•ледокольные работы и работы по уборке снега и льда;

•топографические, землеустроительные, геологические, геологоразведывательные работы, а также полевые работы, связанные со всеми исследовательскими и изыскательскими работами

Если вы работайте без трудового договора, а он быть обязан с оговоркой-сезонная работа, то это нарушение норм ТК РФ. ПИшите жалобу в прокуратуру. В вашем вопросе я вижу что вас просто привлекают к работе. Которая не прописана в трудовом договоре.