Можно ли нам перенести электрический счётчик из подъезда в квартиру?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Можно, согласовав перенос с УК и это не дешево.

С УК это не нужно согласовывать. Нужен проект переноса и согласование внесение изменений в инженерные коммуникации, согласованное в установленном порядке. Такой порядок для каждого региона свой - вам надо для начала обратится в ОМСУ, они дадут вам бумажку с перечнем действий.