Можно оформить инвалидность детям четырех лет с диагнозом Моторная алалия?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (4):

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Елена, можно по решению Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

Здравствуйте! У юристов нет специальных познаний в области медицины, поэтому Вам необходимо обратиться к лечащему врачу, получить направление на МСЭ и уже по итогу врачи смогут определить, подходит данный диагноз под инвалидность или нет.

МОЖНО

сначала на врачебную комиссию в поликлинику и на ПМПК направление

и когда они уже пропишут диагноз и адаптированную программу- тогда уже МСЭ от этого диагноза никуда не денется

педиатр оформляет

Врач-педиатр

оформляет эпикриз на Врачебную комиссию (далее ВК) детской поликлиники с приложением необходимых выписок и заключений специалистов детской поликлиники, иных медицинских учреждений и записывает пациента через на ВК детской поликлиники для принятия решения вопроса об оформлении направления на МСЭ по ф 088/у (далее ф088/у), через медицинскую информационную систему направляет готовый пакет медицинских документов.

Направляет, пациента на необходимые дообследования и консультации узких специалистов в соответствии с требованиями Приказа Минтруда России N 402н, Минздрава России N 631н от 10.06.2021 «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы» Обследование должно проходить не более, чем 30 дней от принятия решения о направлении ребенка на МСЭ.

!В случае отставания в психоречевом развитии, нарушения речи ребенка, кроме заключения ПМПК необходимы: заключения логопеда, психолога (с проведением теста Векслера с 4 лет), психиатра.

в срок не более 1 рабочего дня после получения результатов медицинских обследований оформляет в электронном виде в медицинской информационной системе  направление на МСЭ  ф088/у