Вопрос перевода и закрытия филиала - возможно ли увольнение по закрытию филиала, если было подано заявление на перевод?

• г. Пенза

Год назад я устроилась работать в компанию, которая на тот момент была в другом городе (Воронеж), меня туда и трудоустроили (но работала я по месту жительства) , через 3 месяца в нашем городе открыли филиал и я писала заявление на перевод в свой город. Сейчас филиал в нашем городе закрывают. И меня просят написать по собственному желанию или же вернуться работать в Воронеж. Естественно в Воронеж я не поеду, т.к физически в этом городе и не работала, просто на момент трудоустройства оформимли туда. Я хочу увольнения по закрытию филиала, возможно ли это? И я вляется ли мое заявление на перевод основанием?

Ответы на вопрос (3):

Пусть сокращают, в установленном законом порядке.

Увольнение в связи с закрытием филиала в другом городе возможно по основанию например сокращение численности и штата и по другим основаниям. В таких случаях сотрудника должны уволить по сокращению именно с такой записью в трудовой. Вы должны стать в центр занятости где Вам будут подбирать работу по профессии на которой вы работлали раньше. Если центр занятости работу не найдет работодатель должен выплачивать средний месячный заработок и так три месяца. Далее уже центр занятости будет выплачивать пособие. Общий срок 6 месяцев. Если официальная зарплата 15 тыс то пособие около 12 тыс.

Как правило работодателя не желают увольнять так как указано выше им не выгодно!

Вам нужно смотреть так же что написано в трудовом договоре где конкректное место работы если может быть там место работы указано Воронеж или два по выбору Воронеж и где вы проживаете. В таком случае работодатель юридически имеет право не увольнять по сокращению штата филиала. Вероятнее всего в договре написано фактическое место работы и работодатель обязан уволить по сокращению но не хочет так как это не выгодно...

Ну они не могут меня обязать вернуться в Воронеж?