Вызывают в суд свидетелем обвинения, могу ли я не пресудствовать на заседании, если нет на то уважительной причины?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Лучше прибыть.

Иначе судья оформит привод, вас полиция доставит.

С уважением.

Добрый вечер.

Согласно ст. 56 УПК РФ, свидетель - это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Конституция Российской Федерации и УПК РФ позволяют свидетелю отказаться давать показания против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников, круг которых определен законом.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения: обязательство о явке; привод; денежное взыскание. ст. 111 УПК РФ.