Кто будет оплачивать разницу за воду, если я передам показания по счетчикам, купив квартиру с лицевым счетом?

• г. Москва

Купила квартиру, предыдущий собственник платил воду по нормативу в течение года. Переоформила лицевой счёт. Если я передам показания по счетчикам, то кто будет оплачивать разницу?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за оплату разницы между фактическими показаниями счетчика и расчетными счетами зависит от условий вашего договора на коммунальные услуги и политики коммунальной компании. В общем, если вы оплачивали расчетные счета, и фактические показания счетчика указывают на то, что вы недоплачивали или переплачивали за использование коммунальных услуг, ваша коммунальная компания может скорректировать ваши счета, чтобы отразить фактическое использование и взимать плату или кредитовать вас за разницу.

Если вы несете ответственность за оплату разницы, ваша коммунальная компания может предложить план платежей или другие варианты, которые помогут вам управлять дополнительными расходами. Если вы переплатили и должны получить кредит, коммунальная компания может применить кредит к будущим счетам или выдать возмещение.

Важно регулярно предоставлять точные показания счетчиков вашей коммунальной компании, чтобы избежать больших различий между расчетными счетами и фактическим использованием. Если у вас возникли трудности с оплатой счетов за коммунальные услуги, вы можете иметь право на программы помощи или планы оплаты, которые могут быть предоставлены вашей коммунальной компанией или государственными учреждениями.

Решите с поставщиком воды вопрос сверки показаний прибора учета.