Государственное предприятие не выплачивает за переработку - как правильно подать жалобу и требовать моральный ущерб?

• г. Симферополь

Работодатель (государственное предприятие) не платит за переработку. Или не платит вообще или очень и очень сильно заниженные цифры. Подскажите куда лучше всего пожаловаться в Прокуратуру, в трудовую инспекцию или получить через суд. как лучше будет. И ещё в каком варианте я могу требовать моральны вред, как например через суд. а вот если без суда (инспекция или прокуратура) вот так имею ли я право заявить моральный ущерб и как лучше его обосновать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Однозначно в судебном порядке.

1. Инспекция труда или прокуратура.

2. Суд.

Пожалуйтесь в трудовую инспекцию, чтобы в суд идти подготовленным.

Отвтьте пожалуйста, можно ли получить компенсацию морального вреда, кроме как через суд?

Нет. Только через суд. Ну или если работодатель сам добровольно Вам выплатит.

Да и через суд это нелегко. Потому что вам) именно вам) надо доказать суду, в чем именно выразился ваш моральный вред. Какие доказательства у вас есть? Это в Америке миллионы присуживают, а у нас вы получите моральный вред 5000 р. Возможно. А возможно и нет, если не убедите суд.