Как вступить в наследство без лишних расходов при наличии накоплений и дома, оформленного на мужа?

• г. Тихвин

№20193532

Здравствуйте. Моя маме 72 г. Пенсия маленькая. Как вступить а наследство после смерти мужа, без лишних расходов? Дом покупали в браке, оформлен на мужа. Без нотариуса можно вступитьв наследство? Есть на счету накопления. Как можно, без лишних трат вступить в наследство. Сколько % придется заплатить.

Ответы на вопрос (3):

Без нотариуса не получится, если на себя оформлять. Налог на доход не платится.

Статья 333.38. НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица -за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)