Подскажите пожалуйста как это лучше сделать, чтобы по возможности избежать лишних расходов.

• г. Москва

Уважвемые юристы! Помогите, пожалуйста, решить мой вопрос. Моя мать состояла в гражданском браке с мужчиной. Несколько лет назад он умер. А сейчас его старенькая мать хочет подарить нам свою однокомнатную квартиру. Подскажите пожалуйста как это лучше сделать, чтобы по возможности избежать лишних расходов. И еще зная характер этой пожилой женщины и во избежание изменения ее решения, как провести операции с квартирой так, чтобы потом нельзя было ничего сделать обратно. И еще я точно не знаю приватизирована квартира или нет. И соответственно вопрос: Что можно сделать в случае с приватизированной квартирой и с не приватизированной. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

В данном случае Вам не получиться избежать налогов, так как дарение происходит не между родственниками.

Что касается необратимости сделки, то в данном случае необходимо после заключения договора регистрировать право собственности на квартиру в ФРС.

Если квартира не приватизирована, то она является гос. собственностью, и сделать с ней ей ничего нельзя.