Может ли сосед отобрать у меня 60 соток земли, если по похозяйственной книге я не имею соток лишней?

• г. Липецк

Может ли сосед отобрать у меня недостающие ему сотки земли, если у меня земля оформлена по выписки из похозяйственной книги 60 соток и не сотки лишней?

Ответы на вопрос (9):

Чтобы ничего не отобрали, надо землю приватизировать в собственность через местную администрацию, предварительно сделав межевание, а пока она у вас не оформлена.

Здравствуйте. Если у соседа спор то пусть обращается в суд.

Что значит - земля оформлена по выписке из похозяйственной книги? Дарение в каком году было? Межевание было или нет? При межевании согласовывается граница участка с соседями. В Росреестре участок зарегистрирован? Если сосед не согласен с границей участка, он должен обращаться в суд, а не просто забор переставлять (и такое бывает)

Здравствуйте. Зависит от того, допущена ли была кадастровая ошибка, сколько прошло времени с момента оформления в собственность земли, согласовывались ли границы с соседом.

Если вы не проводили межевание, а ваш сосед его сделал. То есть вероятность что ваш участок уменьшиться. Нужно размежевать землю и поставить на кадастровый учет. Тогда границы вашего участка изменить будет очень сложно. Только через суд.

Это частный дом и приусадебный участок моя собственность в селе, который я получила путем дарения.

Если участок уже в частной собственности, для чего приватизация?

Так если это ваша собственность, кто у вас её отберёт? В чем тогда вопрос?

Всё зависит от того стоит ли Ваш участок на кадастровом учёте и проводи ли Вы его межевание.

Просто так отобрать участок невозможно. Для этого сосед должен обратиться в суд с иском.

Если же Вы уже получили иск - обратитесь к выбранному Вами адвокату для детальной консультации.

Есть практика по подобным делам.