Как оформить продажу дома в деревне, если нет документов на землю?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вопрос такой. У меня родители купили еще в советские времена дом в деревне. Как я поняла с их слов договор купли продажи есть оформлен он на маму, но дом и землю они оформлять не стали. Документы на данный момент находятся в сельском совете. Дом они хотят продать, как им теперь все это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Только, после оформления дома и земли в Росреестре. Для этого нужно обратиться в с\с, получить копии документов.

Вызывать кадастрового инженера, сделать техплан дома земельного участка, поставить на кадастровый учет и сдать документы в Росреестр для регистрации права собственности, хотя бы на дом для начала, а уже потом решить вопрос с приватизацией земли.., если это не пожизненное наследуемое право на землю.

Если не получится, то тогда по давности владения:

Факт утраты архивных документов на старый дом и отсутствие информации об обстоятельствах его строительства не дают права властям признавать здание самостроем и отказывать в его регистрации. В случае длительного открытого и добросовестного владения недвижимостью владелец приобретает право собственности на имущество.

Если гражданин не является собственником недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным в течение 15 лет, то он приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность – часть 1 статьи 234 ГК РФ).

При этом действие статьи 234 ГК распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой кодекса.

По смыслу статей 225 и 234 ГК, право собственности в силу приобретательной давности может быть получено как на имущество, принадлежащее другому лицу, так и на бесхозную вещь.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Здравствуйте Мария!

В той ситуации, в которой Вы сейчас, дом продать нельзя

Что Вам требуется предпринять в самом общем виде:

а) Запросить все подтверждающие владение домом документы

Это может быть договор купли-продажи, приказ или распоряжением председателя колхоза (совхоза), выписка из похозяйственной книги

б) Пригласить кадастрового инженера для проведения кадастровой и технической оценки земли и дома с составлением соответствующих паспортов

в) Для приватизации земельного участка и дома Вы можете воспользоваться процедурой, предусмотренной Федеральным законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 N 93-ФЗ (так называемая "дачная амнистия)

Закон установил упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности и на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

г) Для этого Вы заполняете специальную декларацию, прикрепляете к ней подтверждающие документы и отправляете все в Росреестр. Сделать это можно и через МФЦ

Срок исполнения 10 дней, после чего на дом и землю будет установлен режим частной собственности

И только после этого можно говорить о продаже этой недвижимости.

Добрый день. Мария!

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

До 1998 года регистрация договоров купли-продажи домов осуществлялась в местной (сельской) администрации.

Так, согласно ст. 239 ГК РСФСР

Договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета депутатов трудящихся.

Вы пишите, дом был приобретен до 1991 года, договор купли-продажи имеется. Поэтому если на нем есть отметка местной администрации о его регистрации, то право собственности мамы на дом возникло в порядке, действующем на момент покупки данной недвижимости, и является юридически действительным.

Поскольку дом приобретен в период брака родителей, то он является их общим имуществом (ст. 20 КоБС РСФСР), и требуется согласие супруга на его продажу.

С учетом изложенного, родители могут свободно распоряжаться домом, в том числе, продать его.

Если земельный участок под домом ими не испрашивался от государства, местной администрацией не выносилось постановление о предоставлении земельного участка в собственность, не выдавалось свидетельство о праве на землю, то для продажи дома нет необходимости оформления прав на участок. Земля в таком случае не находится в частной собственности.

Если же какой-либо документ на землю выдавался, то необходимо провести межевание участка, поставить его на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости и после этого можно продать дом и участок. Продажа дома без участка невозможна, так как согласно ст. 1 ЗК РФ земельное законодательство основано на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Здравствуйте, Мария! Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Т.е. нужно зарегистрировать право в Росреестре на основании документов. Должен быть мамин экземпляр ДКП. В крайнем случае через обращение в суд, чтобы признать право собственности на этот объект недвижимости. Тогда можно будет продать (ст.549 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Необходимо родителям обратиться в сельский совет и написать заявление о выдачи договора купли-продажи на дом и землю.

2. После получения Договора, необходимо обратиться в БТИ и заказать тех. паспорт на дом.

3. Обратиться к кадастровым инженерам и провести межевание земельного участка и привязать дом к земле.

Как получите все документы можете заниматься продажей дома.

В силу

ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

4. Если не будет ни каких документов в сельском совете, то обратиться в с исковым заявлением о признании право собственности по приобретательской давности.

Всего Вам наилучшего!