На пенсии с 12000 рублей - почему мои коллеги получают больше, и как увеличить свою пенсию до 20000 рублей?

• г. Киев

По пенсии? Кто сможет внятно объяснить, без всякой воды. Я на пенсии с 2012 года, живу всю свою жизнь в Луганске, сначала была Украина, сейчас Россия. Стаж работы 35 лет, 2 высших образования, а пенсия 12000 рублей, тогда, как мои коллеги, выходят на пенсию и им начисляют сразу 20000 рублей, с учетом того, что стаж работы меньше, чем мой, образование-училище. У МЕНЯ ВЛПРОС_ Зачем, учиться, работать - если моя пенсия, такая НИЩЕНСКАЯ? Объясните, это, что правильно? Если, кто то сможет объяснить мне-Что мне надо сделать и к кому обратиться, чтоб моя пенсия была хотя бы 20000 рублей. Просто до слез обидно.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия РФ не меньше той, что устанавливалась Украиной (и подсчет был именно по украинским нормам).

Для перерасчета, при наличии оснований, нужна написать заявление в ПФР РФ, Людмила (Киев).

Подавайте документы в СФР (ПФР) и решайте вопрос по пересчёту пенсии.