Как запрашивать характеристику на ребёнка у школы - права инспектора и форма запроса.
199₽ VIP

• г. Самара

Имеет ли право инспектор пдн запрашивать характеристику на моего ребёнка у школы и в какой форме должен быть оформлен запрос на предоставление данной информации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Жанна! Согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" имеет право запрашивать, особенно если есть основания для постановки на учет, поступали сигналы, заявления от других родителей, совершено административное правонарушение (ст.28.1 КоАП РФ) и т.п. Это право инспектора. Запрос может быть направлен в произвольной форме.

В соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238) сотрудники ПДН п. 105.5. Получают в установленном порядке от администрации образовательной организации необходимую информацию об учащихся, иные информационно-статистические материалы. То есть инспектор ПДН имеет право запрашивать характеристику на Вашего ребёнка у школы.

Форма и содержание такого запроса законодательством не установлена, поэтому запрос делается в свободной форме на имя директора школы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Жанна! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------

1. Подразделения по делам несовершеннолетних МВД России ведут профилактическую работу с категориями несовершеннолетних, которые о определены в статье 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

2. Более детально порядок работы ПДН определен в Приказе МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации". Согласно п. 2.16 Приказа, ПДН в целях исполнения указанного выше Федерального закона, может запрашивать характеристики с места учебы

3. Форма запроса определена в подпункта-2.16.2 - 2.16.8,т.е. какие сведения должны быть в характеристике,именно в такой форме с требованием отражения указанных сведений и составляется запрос-

-Данные о личности несовершеннолетнего

- Когда и какие совершал правонарушения.

- Когда, какие и кем принимались меры в отношении несовершеннолетнего в связи с совершенными правонарушениями, их влияние на его поведение.

- Об отклонениях в психическом развитии, об употреблении алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, потреблении наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо употреблении одурманивающих веществ.

- Где и с кем проводит досуг.

- Отношение к учебе, работе. Причины незанятости, если несовершеннолетний не учится и не работает.

- Данные о лицах, отрицательно влияющих на поведение несовершеннолетнего.

- Об отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего к его воспитанию, обучению и (или) содержанию.

Органы ПДН имеют право запросить характеристику на ребенка в целях надзора за ним.

Форма простая либо установленной формы, которая обычно утверждается в организации.

- см. ст. 28.1 КоАП РФ, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845

Жанна, добрый день.

Да, конечно у инспектора по делам несовершеннолетних есть полное право запросить характеристику на несовершеннолетнего обучающегося школы

________

Инспектор в своей деятельности, а конкретно в этой ситуации руководствуется пунктом 105.5 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

Получают в установленном порядке от администрации образовательной организации необходимую информацию об учащихся

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здраствуйте!

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

XII. Организация деятельности ПДН в образовательных учреждениях

105. Сотрудник ПДН в целях профилактики правонарушений и антиобщественных действий учащихся:

105.5. Получает в установленном порядке от администрации образовательной организации необходимую информацию об учащихся, иные информационно-статистические материалы.

Тут никаких нарушений нет, это не запрещено.

У инспектора есть такое право.