Право на досрочный выход на пенсию при общем трудовом стаже 38 лет - учитывается ли служба в ФСБ и периоды ухода за детьми?

• г. Томск

Мой общий трудовой стаж составляет 38 лет. 11 мес. (г.р. 1966). Но в стаж входит служба в ФСБ (4 года), два периода по уходу за детьми с одним 1,6, а с другим 3 г. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию при таком стаже?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, гражданин достигший возраста 45 лет, но не отработал необходимого стажа в органах, ему могут назначить пенсию за выслугу лет при условии, если общий трудовой стаж составил не менее 25 лет, а стаж работы в МВД не менее 12 лет и 5 месяцев. В данном случае не имеете права на досрочную пенсию.

37 лет для женщин и 42 года для мужчин установлено для выхода на пенсию по общим основанием. При досрочной пенсии учитывается только время работы. А работы на столько лет у Вас нет.

А как же 37 лет для женщин и 42 для мужчин, у меня общий трудовой стаж 38 л.11 мес. в т.ч. служба по контракту в ФСБ 4 года.