Если купили дом, обнаружили что у котла истёк срок годности, кто должен менять? Старые жильцы или новые?

• г. Челябинск

Если купили дом, обнаружили что у котла истёк срок годности, кто должен менять? Старые жильцы или новые?

Ответы на вопрос (5):

Бремя содержания собственности возлагается на собственника.

Пользователь 9111.ru, новый собственник обязан решать вопрос с котлом.

Добрый день! Если стороны при покупке подписали договор или акт приема-передачи, в котором есть фраза "покупатель осмотрел жилое помещение, технические характеристики известны, претензий нет", то все обязанности перешли на новых собственников, в частности, обязанности по замене оборудования. Можно, конечно, предъявить в суд иск о скрытых недостатках (ст. 475, 557 ГК РФ), и потребовать со старых собственников либо устранения недостатков за их счет, либо взыскания с них суммы, необходимой на замену котла, но шансов немного.

Смотрим ваш договор и акт передачи. А так новые собственники. Но если вас обманули, то просите уменьшить стоимость дома.

Здравствуйте. Теперь этот вопрос решает новый собственник

Источник статья 210 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.