Как вернуть изъятый сотовый телефон без протокола изъятия вещдоков и привлечь виновных

• г. Тула

Скажите, как можно вернуть сотовый телефон, который был изъят с места ДТП сотрудником ГАИ и передан дознавателю без протоколо изъятия вещдоков. При личном опросе о нахождения телефона, дознаватель утверждал, что ни какого телефона не видел. По какой статье можно привлечь?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталья!

Нет, без официального оформления, т.е. без протокола изъятия, вернуть телефон нельзя!

Что касается ответственности:

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий.

Речи пока о привлечении быть не может. Надо официально подать заявление о краже телефона. Телефона нет, никто не видел, не брал, значит кража.

Ни По какой нельзя.

В ГИБДД жалобу подайте.

Есть материалы видиозаписи с видеорегистратора патрульной машины, где чётко и ясно видно передача сотового телефона. Сотрудник ГАИ, говорит кому именно принадлежит телефон. Можно приобщить как доказательство?