Предлагаем родственникам заключить договор найма с обязательством по возврату задолженности за ЖКУ

• г. Санкт-Петербург

В нашей квартире безвозмездно, но с условием оплаты ЖКУ, проживали родственники (без регистрации в квартире). За последний год они накопили задолженность за ЖКУ, которую мы оплатили самостоятельно из-за намерения коммунальных служб обращаться в суд. Сейчас мы предлагаем родственникам или выезжать из квартиры или заключать договор найма. Можем ли мы включить в договор найма обязательство по возврату денежных средств, оплаченных за ЖКУ? То есть например "Ежемесячная оплата за найм жилого помещения составляет 2000 рублей, а также 1000 рублей в счет задолженности..." и, например, описать эту задолженность в доп соглашении с приложением всех чеков и квитанций?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Если они согласятся подписать такой вариант. Не согласятся - меняйте замок в их отсутствие, на правах собственника, без регистрации они находятся в Вашем помещении самовольно.

Для этого вам нужно документально оформить их долг перед вами.

По оплате долга Вы можете составить соглашение на усмотрение квартирантов, так как иных оснований Нет за исключением подачи искового заявления об убытках.