Скажите пожалуйста, блокируются ли деньги с социального контракта, если карты заблокированы?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Удержать денежные средства, перечисленные (полученные) в рамках соцконтракта, НИ банк, НИ приставы НЕ имеют право (п.20 ч.1 ст.101 ФЗ-229).

Однако, если карточный счет заблокирован банком (это означает, что денежные средства "заморожены") , то воспользоваться данными денежными средствами Вы вряд ли сможете. Уточните в банке статус счета. Может быть, возможно получение наличных в кассе банка.

Здравствуйте, Оксана.

Обращение взыскания на денежные средства, предоставленные в рамках Социального контракта де допускается, но, не мудрствуя лукаво - откройте счёт и карту МИР в банке, до которого "тощенькие ручонки" взыскателей (судебных приставов и пр.) не "дотянутся".

Социальный контракт не должен заблокироваться.