Если я проживаю в коммунальной квартире состоящих из 4 х комнат где 2 комнаты в собственности (мои)

• г. Кувшиново

Если я проживаю в коммунальной квартире состоящих из 4 х комнат где 2 комнаты в собственности (мои) а 2 других муниципальные но там не кто не живет типо маневренный фонд в сан узле надо сделать ремонт как быть самой делать за свой счет обидно вселят кого-нибуть на все готовое должна ли администрация участвовать в ремонте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

Статья 66. "Ответственность наймодателя":

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Исходя из вышесказанного, Вам следует обратиться к наймодателю соседа (Вашему бывшему наймодателю) с данным вопросом и сообщить о намерении сделать ремонт своими силами, но с возмещением. Все нужно описать на бумаге и подписать обеими сторонами. Санузел общий!

Желаю Вам удачи.