Мобилизированный с варикоцеле - операция и отсрочка

• г. Волгоград

Я мобилизорованный, у меня рецедив варикоцеле 2 степени, на данный момент уже поставили 3 степень После операции положена отсрочка?

Ответы на вопрос (2):

Артем, это ведь ВВК решает. Вам поставят категорию Г, видимо, временно. Затем ВВК решит с реабилитацией или отсрочкой.

Здравствуйте, Артём.

Хочу дать совет вам и другим посетителям сайта: если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать его всем юристам. В ответ вы услышите что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Под заинтересовавшим вас ответом всегда есть контакты автора ответа. Вот туда и обращайтесь. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Нет, отсрочку вам не предоставят.

Отсрочка предоставляется ПРИ ПРИЗЫВЕ, то есть в том момент, когда в военкомате принимается решение о мобилизации и отправке к месту службы. Именно в этот момент гражданина призывают и он становится военнослужащим, отправляясь к месту службы, либо гражданина НЕ ПРИЗЫВАЮТ, предоставляя ему отсрочку, например, по состоянию здоровья с категорией Г и он не становится военнослужащим, остается дома и продолжает свою обычную жизнь. Вот что такое отсрочка.

Вы уже прошли этот этап, вы призваны военкоматом, вы уже военнослужащий и вам могут либо предоставить отпуск по болезни, либо, если повезет и вы останетесь жив, после окончания СВО вас уволят в запас. Больше никак.

Однако, после операции варикоцеле скорее всего вас снова направят к месту службы.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.