Как добиться постановки на учет накатанной дороги - опыт борьбы с администрацией

• г. Полярные Зори

Как заставить администрацию поставить на учёт дорогу (накатанная)? От основной дороги к нашему дому есть грунтовая дорога 200 м. УГХ в обслуживании отказали, сказали что не стоит на балансе. Администрация отказала о постановке на учет, т.к. по результатам обследования вышеуказанной дороги было установлено, что данная дорога не содержит в себе никаких конструктивных и технических элементов автомобильной дороги, предусмотренных ФЗ 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об автомобильных дорогах). Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы её накатали, то самим и чистит придётся.

Добрый день.

Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ).

Статьёй 3 названного закона определено, что автомобильная дорога объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы);

- содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке её технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Частью 3 статьи 15 этого же закона предусмотрено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14, пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 1 статьи 13 Федерального закона № 257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления в том числе городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчёта размера ассигнований местного бюджета на указанные цели, осуществление иных полномочий, отнесённых законодательством Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

Владельцем автомобильных дорог признаётся местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наряду 6 с другими субъектами, указанными в пункте 7 статьи 3 Федерального закона № 257-ФЗ.

Таким образом, именно орган местного самоуправления (либо организация МУП) должна содержать автомобильную автодорогу.

Ваша проблема заключается в том, что автодорога не признана таковой, как следствие, не поставлена на баланс.

В связи с этим, для решения вашей проблемы вам необходимо обжаловать отказ администрации о постановке на учет указанной автодороги в порядке, предусмотренном КАС РФ (обжалования ненормативных правовых актов). В случае успеха, удовлетворения вашего административного искового заявления, УГХ будет обязано содержать указанную автодорогу (в том числе и чистить ее).

С уважением, Соков Д. А.

Нужно или самим сделать дорогу, соответствующую требованиям, и поставить ее на учет, или добиваться постройки дороги от Администрации.

Дорожная деятельность в границах населенных пунктов или за ними, производится администрацией поселения, муниципального района или округа.

Однако, вам могут отказать из-за недостаточного финансирования или будут оттягивать создание подъезда, ссылаясь на нехватку средств в бюджете.

Тогда нужно подавать Иск в суд, чтобы обязать построить дорогу.

Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ » к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения, осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Дорожная деятельность, в соответствие со ст. 3 257-ФЗ от 08.11.2007 г. «Об автомобильных дорогах...» это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Из вышесказанного усматривается, что делать дороги обязана администрация земель поселений.