Как правильно оформить долю в квартире - завещание или рента?
50₽ VIP

• г. Москва

После смерти отца, его доля в двухкомнатной приватизированной в равных долях с матерью (моей бабушкой) квартире была поделена между матерью (бабушкой), мной и второй женой отца. Теперь бабушка хочет оформить свои 4/6 доли в этой квартире на меня (внука), других детей и внуков у нее нет, есть только одна родная сестра. Подскажите, пожалуйста, какой вариант в этой ситуации лучше выбрать: завещание или ренту? Я больше склоняюсь к договору ренты, но она не хочет терять какие-то доплаты к пенсии или субсидии. Какие потери ей грозят в случае оформления договора ренты? Какие налоги я должен буду заплатить в этих случаях? Заранее благодарю. Андрей П., г. Москва.

Ответы на вопрос (4):

В случае с рентой/дарением/куплей продажей в любом слвчае возрастет плата за ЖКУ, Но!!!! В таком случае гарантированно Вы будете собственником. А в случае с завещанием, сегодня оно будет на Вас оформлено, а завтра на кого-то другого.. Каждое следующее завещание отменяет собой предыдущие.

С уважением, Сергей Данилов

Подскажите, пожалуйста, какой вариант в этой ситуации лучше выбрать: завещание или ренту?-

дарение.

Для Вас лучше всего просто договор купли-продажи. Ренту можно расторгнуть, дарение отменить, завещание тоже отменить или изменить. Договор купли-продажи можно оспорить только в судебном порядке.

Андрей!

Самый простой вариант дарение.