Моя дочь поцарапала другую девочку за лицо и ее родители угрожают мне - что делать?

• г. Челябинск

Моя дочь поцарапала другую девочку за лицо. Это уже второй случай. Родители девочки, кричали на меня, папа угрожал мне, что если ещё повторится будет разбираться со мной. Извинения им не нужны, они намерены подать заявление в полицию и опеку. Что в таком случае будет?

Ответы на вопрос (4):

Сколько лет вашей дочери? Конечно, так нельзя делать. ПДН будет разбираться. Опека тоже может присоединиться. Не допускайте того, чтобы вас наказали за плохое воспитание ребенка. Оштрафовать могут, семью поставят на учет а опеку. Девочку на учет в ПДН.

Многое зависит от того, где это происходило и сколько лет ребенку. Если, например всё было в детсаду, то вины родителей (Вашей) вообще нет.

Скажите пожалуйста, а как не допустить наказание за плохое воспитание ребенка?

Как уже писали, в первую очередь зависит от возраста дочери. Родителей могут наказать если они не исполняют или плохо исполняют обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Сам факт, что она поцарапала другого ребенка не говорит о том, мать плохо исполняет свои родительские обязанности. Все оценивается в совокупности. Если установят ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, то могут привлечь как к административной ответственности, так и принять более крайние меры - ограничение, лишение родительских прав. Но такое возможно, если ребенок голодный, дома нет условий, родители пьют и т.д. Если в семье в целом все хорошо, то отобрать ребенка не смогут.

А вот взыскать с Вас моральный ущерб, за то, что сделала дочка, если она в том возрасте, когда четко понимает что делает и делает это умышленно смогут. Плюс поставят на профилактический учет.