Продажа квартиры, оставшиеся машиноместа в подземном гараже и членство в ТСЖ

• г. Тверь

Если человек продал квартиру в многоквартирном доме, но у него осталось в собственности 3 машино места в подземном гараже, являвляется ли он членом ТСЖ?

Может ли он быть председателем ТСЖ?

Ответы на вопрос (5):

Не является, так как прекращено право собственности на жилые помещения.

Здравствуйте.

Очевидно, может.

Членом ТСЖ может быть и собственник нежилого помещения.

Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья (ст.143 Жилищного кодекса)

В данном случае собственность - это машиноместо в подземном паркинге. Напишите пожалуйста ссылки на статьи закона, из которых очевидно, что машиноместо может быть основанием для вступление в ТСЖ.

Он был членом ТСЖ и им остался, так как остался собственником недвижимого имущества в доме.