Как оформить пенсию по потери кормильца, если не указан отец в свидетельстве о рождении?

• г. Екатеринбург

Оцец ребёнка умер, он не записан в свидетельстве о рождения, фотографии совместых нет, можно ли мне оформить пенсию по потери кормильца.

Ответы на вопрос (6):

Устанавливайте отцовство в судебном порядке, потом можете оформить пенсию.

Здравствуйте, необходимо в судебном порядке установить отцовство, и тогда подавать на пенсию по потери кормильца.

Здравствуйте. Пока не установите отцовство, пенсию не назначат.

Вам сначала необходимо установить его отцовство в судебном порядке и только потом обращаться за назначением пенсии по потере кормильца. В качестве доказательств можно предоставить и показания свидетелей.

Здравствуйте, сначала вам нужно установить факт отцовства после смерти отца, это могут быть любые доказательства совместного проживания. Свидетели, какие то документы, через суд можно сделать днк-экспертизу взяв био-материал у близкого родственника умершего и у вашего совместного ребенка, если все подтвердится, то его признают отцом ребенка и соответственно можете тогда подавать на выплату пенсии по потере кормильца и возможно наследство.

Вам надо обратиться в суд по месту жительства с заявлением в порядке особого производства об установлении факта признания отцовства. В суде надо будет доказать, что умерший признавал ребенка своим. Сначала обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о назначении ребенку пенсии по случаю потери кормильца. СФР откажет Вам в назначении пенсии, укажет - необходимо обратиться в суд. В своём заявлении в суд СФР укажите заинтересованным лицом. В суд предоставите любые доказательства: переписку; принадлежащие умершему документы, которые хранились у Вас; сведения из поликлиники, детского сада, школы, если умерший был там указан как отец ребенка; свидетелей - врача, воспитателя, учителя, если отец обращался в эти учреждения, приводил, забирал ребенка; если ребенку более 10 лет и он помнит общение с отцом, то его тоже можно опросить в суде; других свидетелей - соседей (могут подтвердить совместное проживание), друзей и знакомых Ваших и умершего отца ребенка, сотрудников с работы Вашей и его; родственников умершего. Надо будет в заявлении указать, что спора о праве нет; установление факта Вам необходимо для назначения пенсии; в ином порядке установить факт нельзя. Если возникнет спор о праве, то надо будет подавать исковое заявление. При положительном решении суда, будет назначена пенсия.