Дело закрыли в суде из-за применения сторон и было написано заявление от потерпевше, что мор.

• г. Санкт-Петербург

Почти год назад я попала в ДТП, виновник я. Управляла по доверенности. Из-за гололеда меня вынесло на встречку, я врезалась в а/м, а он ударил автобус. Потерпевшей причинен тяжкий вред. Было заведено уголовное дело и подан иск о моральное вреде. Дело закрыли в суде из-за применения сторон и было написано заявление от потерпевше, что мор. вред возмещен. Страховая ей выплатила 120 т. р. (Машина ВАЗ 15 2008 г) она хочет на ремонт 180. В объявлениях можно купить такой а/м за 160-170 т.р она падает все претензии ко мне и владельцу машины одновременно в солидарности вопросы: 1. Что за закон о возмещении 160-ти т.р от СК? 2. Имеет ли она право требовать с меня что то, после того как получила деньги и написала заявление в уголовном деле о неимении претензий? 3. Если она права, то могу ли я предложить ей забрать у нее разбитый а/м, деньги выплаченые страховой и привезти ей целый автомобиль того же года что и ее?

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

Если она в суд обратится ходатайствуйте о проведении независимой экспертизы, учитывается рыночная стоимость на момент ДТП, целесообразность ремонта, стоимость годных остатков, 160 т.р., это если вред здоровью причинен.

Здравствуйте, Ольга!

Закон о котором Вы говорите - Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в статье 7 которого указывается, что страховая компания выплачивает страховое возмещение в размере 160000 рублей при наличии нескольких потерпевших.

По уголовному делу она получила с Вас деньги на компенсацию морального вреда, в настоящее же время она требует возмещения ей материального ущерба, на что имеет право, поскольку это гражданско-правовые последствия Вашего ДТП.

Предложить ей Вы можете все что по Вашему мнению поможет Вам. Примет ли она Ваше предложение - вот вопрос.

Право она требовать имеет. а вот другой вопрос за что. надо было договаритваться при прекращении уголовного дела обо всем. Да, тогда в судебном порядке вы заираете у нее остатки, оцениваете их и доплачиваете до нового с учетом страховки. Но это можно сделать только после изучения всех документиов по делу.