Можно ли выписать недееспособного собственника квартиры и его опекуна по суду?

• г. Санкт-Петербург

Может ли собственник квартиры выписать бывшего собственника, признанного недееспособным (75 лет)? Опекун недееспособного зарегистрирован и проживает в этой же квартире. Оба они утратили право пользования жильем, но не знаю выпишет ли суд их обоих из квартиры, им не принадлежащей. Слышала, что недееспособного выписать будет невозможно, а его опекуна тем более. Хотелось бы узнать насколько это законно (или противозаконно) и можно ли как-то выписать (по суду, разумеется) хотя бы опекуна? Всем ответившим - спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария, Вы расскажите всю историю, а то совершенно непонятно, почему недееспособное лицо лишилось своего жилья?

Мария, здравствуйте! Так как собственником квартиры являлся недееспособный, то продажа этой квартиры могла быть осуществлена только с разрешения ООиП. За таким разрешением должен был обратиться опекун. Если разрешение было получено, и в этом разрешении нет условия о том, что недееспособный сохраняет свое право пользования, то да, прекратить его право пользования вполне возможно.

Обычно, ООиП дают свое разрешение на продажу квартиры недееспособного в случае, если до сделки либо одновременно (встречной покупкой) на имя недееспособного приобретается другое жилое помещение.

С уважением,

Харченко О.В.