Как достичь постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в сложившихся обстоятельствах - пошаговая консультация на платной основе
199₽ VIP

• г. Красноярск

Какие предпринять дальше действия чтобы добиться постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении при сложившихся обстоятельствах?

В 2010 году я в статусе сироты через суд получила квартиру, приватизировала на себя и сына. В 2013 году вышла замуж. 18.05.2018 квартиру продали по веским причинам. По договоренности с новыми собственниками остались зарегистрированы в бывшей квартире.

Сын заболел. С 23.07.20 сын инвалид 2 группы бессрочно, по справкам имеет право на дополнительную жилплощадь и заболевание, при котором совместное проживание невозможно.

О праве на жилье узнали через год, начали собирать документы. Оказалось, новые собственники выписали нас через суд в 2020 году.

Обратились в Администрацию, получили устный отказ, совет делать постоянную прописку, потом подавать документы. Объяснили, что внеочередников мало и квартиру предоставят в течение года с момента постановки на учет.

Зарегистрироваться, с соблюдением условий для постановки на учет, нет возможности.

В Управлении жилищной политики предложили варианты, сказали получится в обоих случаях:

1. Подать Заявление о постановке на учет, получить отказ и обжаловать в суде.

2. Установить факт юридического проживания в суде и подать Заявление о постановке на учет.

Проживаем в арендованной квартире. Составили Акт о фактическом проживании, подали в суд Заявление об установлении юридического факта проживания, указав что подтверждение факта требуется для постановки на учет по жилью и получения льгот в качестве малоимущих и инвалидов, без обоснования не принимали. 24.10.22 отказали на основании ст. 263, ст. 224-225 ГПК РФ.

22.09.22 наша семья признана малоимущей, в Решении указан адрес регистрации в бывшей квартире.

С 21.11.22 я инвалид 3 группы Болезнь Бехтерева - прогноз плохой. МСЭ через год.

23.01.23 подали заявление в Администрацию о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Получили отказ на основании непредоставления полного пакета документов. Нет регистрации и, соответственно, выписки из финансового лицевого счета.

Беспокоит что если сейчас оспаривать решение Администрации в постановке на учет, сочтут продажу квартиры 18.05.2018 года преднамеренным ухудшением жилищных условий, без учета что тогда мы не собирались становиться инвалидами и получать жилье.

Это главное. Необходимые документы предоставлю.

Сейчас нужна развернутая (что делать пошагово и на какие статья ссылаться) консультация на платной основе, в том числе и письменная, на бланке организации, чтобы можно было использовать как документ. В дальнейшем, возможно сотрудничество.

Прошу не приглашать на бесплатную консультацию, берегите свое и мое время!

Живем в Красноярске. Ждем предложений из любых городов.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

1. В вашей ситуации собственно два варианта Ваших дальнейших действий:

а) собирать недостающие документы, а потом полный пакет документов снова подавать для решения вопроса о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

2.обжаловать в суде отказ администрации в постановке на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения. В статье 54 ЖК РФ сказано:3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке..

Что касается намеренного ухудшения своих жилищных условий ст 53 ЖК РФ, то к вашей ситуации это не применимо. Вы же при продаже жилья в 2018 году не ставили цель через некоторое время стать инвалидами и затем претендовать на предоставление жилья на льготных условиях.

3. Если суд вам отказал в удовлетворении заявления об установлении юридического факта проживания, то Вам для полного пакета документов придется делать постоянную регистрацию. Если у вас нет таковой возможности, то остается только вариант оспаривания в суде отказа в постановке на учет Вашу же семью признали малоимущей, собственного жилья у вас нет и тогда есть все основания признать вас нуждающимися в жилом помещении (ст 51 ЖК РФ) и соответственно проставить на учет.

В вашей ситуации рекомендуется обратиться к опытному юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. Он/она сможет оценить вашу ситуацию и предоставить консультацию о том, какие действия следует предпринимать дальше.

Вы можете найти юриста через местные адвокатские палаты, интернет-порталы или рекомендации от знакомых. При выборе юриста убедитесь, что он имеет опыт работы с похожими случаями и хорошо знаком с законодательством вашей страны и региона.

При взаимодействии с юристом, необходимо предоставить ему/ей все имеющиеся документы, такие как договор о продаже квартиры, решение суда о выписке из квартиры, медицинские документы, подтверждающие инвалидность и другие соответствующие документы.

Он/она также сможет дать вам рекомендации относительно предоставления необходимых документов и процедуры оспаривания отказа в постановке на учет, а также помочь подготовить апелляционную жалобу, если это необходимо.

В качестве юридических основ, на которые можно ссылаться, следует обратиться к законодательству, регулирующему отношения в сфере жилищного права в вашей стране, а также к судебной практике по аналогичным делам.

Обязательно обсудите вопросы оплаты услуг и договоренности об условиях сотрудничества с юристом до начала работы, чтобы избежать недоразумений и конфликтов в будущем.

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении при сложившихся обстоятельствах, необходимо предоставить полный пакет документов, включая регистрацию и выписку из финансового лицевого счета. Если у вас нет возможности зарегистрироваться по месту жительства, можно попробовать пройти через суд и установить факт юридического проживания.

Если вы получили отказ от Администрации, вы можете обжаловать его в суде, предоставив все необходимые документы и объясняя сложившиеся обстоятельства. Важно иметь полный пакет документов, чтобы не давать повода для отказа.

Кроме того, можно обратиться к юридическим консультантам или адвокатам, чтобы получить квалифицированную помощь в решении этого вопроса. Они могут подготовить письменную консультацию на бланке организации, которую вы можете использовать как документ.

Если вы ищете юридическую помощь в Красноярске или в другом городе, можно обратиться в юридические фирмы или адвокатские конторы, которые могут помочь в решении данного вопроса.

Ссылаться на ст. 54 ЖК РФ.