Можно ли при открытии магазина вейпов указать в названии слова (Vape,Shop)?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли при открытии магазина вейпов указать в названии слова (Vape,Shop)?

Ответы на вопрос (1):

Использование слов "вейп" и "магазин" в названии вейп-магазина может быть предметом определенных юридических ограничений и правил в зависимости от юрисдикции. В России, например, продажа электронных сигарет и продуктов для вейпинга регулируется Федеральным законом № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия вторичного табачного дыма и последствий потребления табака".

Согласно этому закону, использование терминов, пропагандирующих курение или табачные изделия, таких как "сигареты", "табак", "курение" и т.д., запрещено в названиях магазинов, магазинов или других торговых объектов. Хотя в законе конкретно не упоминается использование слов "вейп" или "электронная сигарета", это все равно может считаться пропагандой курения и, следовательно, подпадать под те же ограничения.

Поэтому важно проконсультироваться с соответствующими органами, такими как местное торговое представительство или Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), чтобы убедиться, что предлагаемое название соответствует применимым правилам.