Иск вернули через полгода - нужна ли жалоба на судью?

• г. Курск

Было подано исковое заявление, которое вернули через пол года (запросы письменные игнорировали). После внесения исправлений в исковое заявление (в реквизиты истца) нужно отправлять повторно ответчику. Нужно ли мне писать жалобу на квалификационную коллегию судей. Есть вероятность тех же действий со стороны судьи.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.136 ГПК РФ:

"1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба".

Таким образом, в определении о возврате искового заявления суд указывает причины возврата, которые необходимо устранить.

Последствием возврата иска является тот факт, что не было возбуждено производство по делу и все, п риложенные Вами документы возвращены. Поэтому Вы должны подать новое исковое заявление и приложить те же документы заново. Если в исправленном исковом заявлении поменялсиь только реквизиты истца, то повторно отправлять его не нужно. К вновь подаваемому исковому заявлению приложите ту же почтовую квитанцию об отправке ответчику.