Как оформить банкротство при наличии ипотеки и просрочках по займам в условиях семьи с детьми?

• г. Владивосток

Есть просрочки по займам около 250000. Я вношу по чуть чуть но до следующего платежа проценты снова набегают и деньги внесённые мной уходят вникуда. Могу ли я оформить банкротство при том что у нас с мужем ипотека, он заёмщик а я созаемщик, мы оба владельцы. Есть двое детей несовершеннолетних. Займы уже и в полицию писали обращение о мошенничестве но получили отказной материал в ответ, так как я не скрываюсь (займы брала в декрете). Сейчас устроилась на работу и стараюсь гасить. Но опять же проценты растут. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

1) Полностью перестать платить (КРОМЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА). Ваши платежи все полностью идут на погашение неустойки, тело кредита, займа (проценты за пользование и основной долг не погашаются). 2) В случае взыскания задолженности по ипотечному кредиту, даже если квартира единственное жилье, то ее все равно с торгов реализуют, ст. 446 ГПК РФ. 3) Смысла в банкротстве я никакого не вижу, Вы все равно лишитесь имущества, только еще финансовому управляющему примерно тысяч 250 000 рублей заплатите. Если есть возможность, то необходимо получить кредит на сумму долга по ипотеке, полностью досчрочно погасить ипотеку. В этом случае Вы вернете жилье иммунитет единственного жилья, на которое НЕ может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Ну а все остальные долги, включая и новый, по мере возможности будете платить, пусть кредиторы обращаются в суд. Возбудят исполнительное производство, потом прекратят, ст.ст. 46, 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Банкротная процедура вапм наверняка не подойдет. В ходе нее Вы потеряете ипотечное жилье. Прекращение платежей по другим долгам даст Вам передышку. Но через несколько месяцев кредиторы получат судебные приказы/исполнительные листы и у вас начнутся отчисления с заработной платы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Можете, но квартира ипотечная будет реализована с торгов.