Отказано в предоставлении государственной помощи на открытие кабинета мастера маникюра в Сургуте - анализ причин и последствий

• г. Санкт-Петербург

Подала на заключение социального контракта, на открытие своего дела, кабинет мастера маникюра. Пришел такой отказ: Решением Комиссии по оказанию социальной помощи при Управлении социальной защиты населения, опеки и попечительства по г. Сургуту и Сургутскому району (протокол №5 от 10.02.2023) в предоставлении государственной социальной помощи, в том числе на условиях социального контракта отказать. Членами Комиссии при рассмотрении документов установлено, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума по зависящим от заявителя причинам. Проанализировав рынок на территории г. Сургута и Сургутского района, выявлена высокая конкуренция по предоставлению услуги, подтверждающая нерентабельность данного проекта. Членами Комиссии рекомендовано изучить рыночную ситуацию, оценить возможность действующих конкурентов, выявить потребность граждан, проживающих на территории г. Сургута и Сургутского района.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, надо изучать все положения, которыми регулируется данная ситуация, а это в основном будут региональные и местные акты. Но по сути ответа - вполне правомерно, заведомо неисполнимый контракт подписывать нельзя.