Могут ли выплатить пособие по БиР при расчете из МРОТ ниже минимального (42.000₽). Работала на 0,5 ставки.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

B] МРОТ[/b] с 01.01.2023 равна 16 242,00 руб.

Полная же сумма минимальной выплаты декретных в 2023 году, как и в предшествующие годы, зависит от длительности декретного отпуска, которая в стандартной ситуации составляет 140 календарных дней.

При ней минимум декретных равен:

для застрахованных в обязательном порядке лиц —74 757,20 руб.

Однако сумма может уменьшиться, если женщина использует декретный отпуск не полностью или является усыновителем новорожденного.