Как выбрать правообладателя или законного представителя при подаче на пособие при рождении, если вы являетесь матерью ребенка?

• г. Петропавловск-Камчатский

Если на пособие при рождении подаю и ест 2 варианта правообладатель и законный представитель, кого надо выбрать если я мать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь матерью ребенка, то в качестве правообладателя в заявлении на получение пособия при рождении ребенка следует указывать себя. В этом случае, вы сможете получить пособие на основании своего статуса матери ребенка.

Законный представитель - это лицо, которое действует от имени и в интересах ребенка, например, опекун, попечитель или родитель, который не является матерью ребенка (например, отец или другой родственник, усыновитель и т.п.). Если вы являетесь матерью ребенка, то вы сами можете выступать как законный представитель ребенка в случае, если на момент подачи заявления ребенку не исполнилось 14 лет.

Таким образом, в заявлении на получение пособия при рождении ребенка вы можете указать только одного правообладателя - себя как матерь ребенка. Если вы будете подавать заявление от имени ребенка, то в качестве правообладателя следует указать самого ребенка, а в качестве законного представителя - себя.