Может ли такой-то оспорить этот договор?

• г. Воронеж

Если в договоре купли - продажи квартиры указан пункт: Такой-то сохраняет право проживания до снятия с регистрационного учета, а на самом деле этот Такой-то в свое время отказался от участия в приватизации и имеет право пожизненного проживания и пользования квартирой, является ли договор купли - продажи заключенным? Может ли такой-то оспорить этот договор? Могу ли я снять его с регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Если указанный гражданин на момент приватизации имел право пользования данной квартирой, в приватизации участия не принимал, дал согласие на приватизацию - он сохраняет право бессрочного пользования этой квартирой. В принципе, у Вас в договоре соответствующий пункт присутствует. Оспорить данный договор он не сможет, даже в случае, если бы такого пункта вовсе не было. Отсутствие такого указания в договоре не говорит о том, что права нет.

Снять с рег. учета такого гражданина можно только в случае, если он добровольно покинет это жилое помещение и выедет в другое постоянное место жительства. И собственник сможет все это доказать суду.

С уважением,

Харченко О.В.