Как защититься от наложения ареста на банковские карты по несуществующему кредиту - план действий и необходимые справки.

• г. Рязань

У супруга наложили арест на банковские карты, якобы взыск по кредиту от коллекторского агентства. Кредит не брали и за 2 года не было никакой информации о существовании долга, узнали только после наложении ареста. Подскажите план действий. Куда обращаться, какие справки будут нужны?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

По базе ССП себя по фамилии посмотрите и узнаете какой суд вынес решение (приказ), потом на сайте суда в разделе судебное делопроизводство так же по фамилии себя и узнаете в пользу кого

Если не хотите обжаловать - подаете приставу заявление об оставлении прожиточного минимума на имя пристава, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Добрый день. Для начала необходимо понять на основании чего было возбуждено исполнительное производство. Может быть возбуждено на основании:

1. Судебного приказа;

2. Исполнительного листа.

Исходя из основания будет формироваться порядок действий. Напишите пожалуйста в личные сообщения, я отслежу информацию.

Здравствуйте.

Сначала в банке получите выписку, чтобы понять, на основании какого судебного акта наложен арест.

Если это судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. Скорее всего, нужно будет также ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, если судебный приказ вынесен давно.

С уважением.

Это значит - что взыскатель напрямую в банк подал, позвоните в банк и узнайте какой суд выносил приказ и после этого и нужно будет отменить приказ.

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤