Упала в магазине на их площадке и сломала руку - могу ли я обратиться за компенсацией?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста разобраться, позавчера ушла с работы, чтоб купить себе покушать, при выходе из магазина я подскользнулась на их плитке и упала, упала так, что не могла встать, меня подняла девушка, которая заходила. Я ушла на работу, но поработала пару часов с сильной болью в руке, потом все-таки муж меня повел в больницу. В итоге у меня перелом кисти, наложили гипс, теперь я на больничном. Подскажите пожалуйста могу ли я на этот магазин написать что-то?

Ответы на вопрос (4):

Взыскать с магазина вы можете как минимум моральный вред.

Добрый день, Татьяна!

Да, вы вправе обратиться в суд, и взыскать в полном объеме понесенные расходы по лечению, а так же моральный вред, и убытки!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подскажите пожалуйста могу ли я на этот магазин написать что-то?

Да.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Согласно ч.1 ст.1085 ГК РФ:

"При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение".

Зафиксируйте в мед. учреждении факт причинения вреда здоровью, его тяжесть и обращайтесь в суд.