Борьба за справедливость - как уменьшить проценты и штрафы по кредиту через суд?

• г. Чита

Взяв в кредитном бюроОтличные наличные 8000 т р.В связи с болезнью и смертью мужа не работала полгода. Не смогла выплатить займ, сейчас нужно оплатить сумму 89000 т рМожно ли через суд уменьшить % и штрафы. Это в 11 раз больше чем взято. Предлагают что они спишут 27000 р остаток нужно оплатить.

Ответы на вопрос (2):

Людмила,

Действующее законодательство, регулируя вопросы, связанные с неустойкой (каковой является и штраф и пеня за просрочку оплаты) в статье 333 Гражданского кодекса РФ предусматривает право суда на снижение неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Таким образом, в споре между организациями кредитором и должником о подлежащих уплате штрафах и пенях последнее слово остаётся за судом.

Здравствуйте! Как уже было указано, статья 333 Гражданского кодекса РФ предусматривает обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного размера причиненного ущерба. Конечно, 8000 рублей и 89000 рублей это существенная неустойка.

Для того, чтобы Вам обратиться в суд об уменьшении неустойки, необходимо, сначала, взять в кредитном бюро справку о Вашей окончательной задолженности.