Что делать, если при ветре мусорный контейнер покатился и ударил стоявший на парковочном месте автомобиль?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Ольга, нужно однозначно писать в компанию по вывозу мусора претензию - грамотно и подробно, о возмещении причиненного ущерба.

Если компания неизвестна, то претензию направить в местную администрацию.

В суд обращаться пока не стоит, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день, фиксировать происшествие и обращаться с требованием о восстановительном ремонте к собственнику мусорного контейнера (как правило это рег оператор по ТБО). Если контейнер покатился, то значит не был установлен должным образом.

Добрый день. Если вы-мусорный контейнер, то делать вам ни чего не нужно. НО это была шутка.

У мусорного контейнера есть собственник, как правило, это УК и прочие. Просто без закрепления контейнеры не должны кататься. Если после свалки мусора, контейнер остался без присмотра и его не закатили на "Стоянку" , тогда необходимо подготовить претензию к Управляющей Компании.

Заявить претензию владельцу контейнера о возмещении вреда, если сочтете его ответ не основанным на праве - сможете подать в суд.

Добрый день! Ольга

Закон на Вашей стороне и вот только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Вам необходимо учесть следующие правила парковки транспортного средства:

Правила парковки во дворах жилых домов регулируются ПДД. Согласно разделу 26. 2 нельзя оставлять автомобиль на придомовой территории, если:

он занимает газон, тротуар или детскую площадку;

это место не оборудовано под стоянку;

он загораживает проезд другим, стоит на повороте или во втором ряду;

двигатель включен больше 5 минут;

на расстоянии менее 5 м есть мусорные контейнеры;

это грузовик, который находится от здания меньше чем за 50 м;

его вес составляет больше 3,5 тонны;

он стоит на расстоянии меньше 10 м от служебных выходов, гаражей, ворот.

Также водитель обязан соблюдать дистанцию от автостоянок открытого типа до фасадов жилых домов и торцов с окнами. Эти нормы четко определил СанПиН:

до 10 машин – не меньше 10 м;

от 11 до 55 машин – не меньше 15 м;

от 55 до 100 машин – не меньше 25 м.

В этом случае потребуется доказательства с вашей стороны: видео, свидетельские показания и так далее. Вам следует подать в компанию по вывозу мусора подробную досудебную претензию о возмещении Вам убытков!

В прикрепленном файле решение суда по аналогичной ситуации. Обращайтесь к юристам для составления искового заявления, если не поможет претензия. Объясните другой стороне, что услуги юристов стоят очень дорого. С уважением Владимир.

Прикреплённые файлы: