Что делать, если отец не претендует на наследство от умершей бабушки?

• г. Тюмень

Умерла бабушка 29.08.2022, у неё был 1 сын (мой отец). Отец не вступает в наследство на квартиру, пьёт и другие дела его не интересуют. Как быть в данной ситуации? Пол года со дня смерти уже заканчиваются.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Единственный вариант для вас это уговорить отца либо принять наследство, либо отказаться от него в вашу пользу.

Здравствуйте

Берите его за шкирку, тащите к нотариусу, пусть оформить на вас доверенность на ведение наследственного дела

А то прошляпите квартиру.

Маргарита, если он единственный наследник и не сможете его довести до нотариуса, то от его имени оплачивайте расходы по квартире и т.д. Как вариант, вызвать нотариуса на дом.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.