Когда кассационный суд отправляет решение почтой, есть какие-нибудь сроки?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации, решение Кассационного суда должно быть направлено сторонам в течение десяти дней после принятия решения. Стороны по делу также могут получить решение в канцелярии суда сразу после его принятия. Если решение отправляется по почте, датой отправки считается дата вручения решения. Тем не менее, желательно уточнить конкретные сроки получения решения по почте в соответствующем суде, поскольку процедуры могут незначительно отличаться в зависимости от конкретных обстоятельств.

В ГПК РФ указан только срок направления. Срок изготовления в окончательной форме - не регламентирован.

Согласно ст. 390.1 ГПК РФ, 5. Копии определения суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

6. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.