Искала работу. Попросили прислать фото паспорта и фото Инн. Могут ли мошенники что то оформить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Ирина, ничего оформить не смогут без вашей личной подписи.

Но копию паспорта не имели права требовать - достаточно было предоставить только паспортные данные.

Так как паспорт относится к вашим персональным данным.

Основание закона:

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Перед отправкой своих документов удостоверяйтесь о добросовестности компании.

На мой взгляд, навряд ли что-то можно оформить по паспорту и ИНН.

Из личного опыта: участвовала в уголовном деле по фактам мошенничества, где используя данные паспорта и ИНН реальных людей оформляли на их данные микрозаймы в МФО.

Если копии личных документов просят предоставить еще до собеседования - это обоснованно настораживает.