Вопросы по кредиту - правомерность претензий фирмы и действия после оплаты суммы

• г. Морозовск

Скажите есть кредит, брали на три года, оплатили где то 6 мес. потом развелась с мужем, платить не смогла так у меня двое детей, муж не помогает и по алиментам задолженость, с банком не общалась, договор с банком закончился в 2009, прошло 3 года от банка вестей не было, теперь приехала фирма какая то сказали банк передал им,что в случае не оплаты подадут в суд, разговаривали с папой сказали надо тыс заплатить чтоб суда не было, он оплатил, что теперь делать? Существует ли срок давности и считается оплата как признания долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если сделаете вы хоть один копеечный платеж, то вы признаете долг, и срок исковой давности потечет снова.

Коллекторы, в надежде на ваш испуг, предъявляют вам требование, взыскание по которому в законном порядке скорее всего невозможно.

Попросите коллекторов предъявить документы по которым они хотят взыскать, а также их полномочия.

Нет, посылайте их в суд. Ну или ещё дальше.

Татьяна!

Зря конечно он оплатил...оплата будет свидетельствовать о признании долга.

Согласно ГК РФ - Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

(ст.203).

А коллекторов направляйте прямо в суд. При наличии угроз с их стороны, вымогательства - пишите заявление в полицию.