Как закрыть счёт в аксонбанке, если у него отозвана лицензия?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Сергей, после отзыва лицензии счет даже закрывать не нужно.

Так как никто им больше распоряжаться не имеет права.-по сути он считается автоматически закрытым.

Основание закона:

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

Здравствуйте! Банк обязан закрыть счёт по заявлению клиента. Правда, прийти в банк, у которого отозвана лицензия, и написать заявление не получится — он не обслуживает клиентов, офисы закрываются.

Тем не менее счёт закрыть можно. Для этого нужно направить по почте заявление, можно написать на имя представителя конкурсного управляющего (адрес можно уточнить на сайте Агентства по страхованию вкладов).

В идеале, заявление необходимо заверить у нотариуса, но я знаю пример, когда счёт закрывали на основании обычного письма.

Если на счёте осталась какая-то сумма (например, у вас на вкладе была сумма больше 1,4 млн руб.), то счёт закрыть всё равно можно. Но остаток вам выдан не будет — он будет перенесён на специальные счета, где будет учитываться как обязательство банка перед вами.

Если закрыть счёт через конкурсного управляющего, это не значит, что он исчезнет с сайта налоговой, но зато у вас будет письмо с подтверждением о закрытии счёта.

Ну и если вы не будете закрывать счёт, то он будет закрыт позднее — вместе с банком, когда будут завершены все процедуры, связанные с его ликвидацией.