Как решить спор о наследстве после завещания отца - что делать, если обязательная доля супруги не учтена?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по наследству и завещанию.

Мой отец, будучи в браке, составил завещание на своих дочерей. Им полагались после его смерти 2/3 доли имущества, так как 1/3 являлась обязательной долей супруги. О ней в завещании ни слова, просто отсутствует (учтена) обязательная супружеская доля. Позднее он развёлся с супругой, но завещание не переделывал и вскоре умер. И выходит, что дом целый, а по завещанию - 2/3 дома. Какой выход самый простой и правильный из ситуации? Дом принадлежал отцу до брака.

Ответы на вопрос (2):

Оставшаяся доля (1/3) будет унаследована в равных частях всеми наследниками первой очереди.

Добрый день, Людмила! При подаче нотариусу заявления о принятии наследства вы указывали основания, по которым его принимаете (по закону, по завещанию). Если указали оба основания либо "по всем" основаниям, то 1/3 доля будет унаследована наследниками отца по закону первой очереди (если нет родителей и супруги, то детьми).