Могу я прописать жену если дом не аформлен ну в доме прописаны я мать отец.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете.

Документы в МФЦ для прописки

Заявление. Документ по форме № 6 можно заполнить заранее или на месте.

Паспорт. Подойдет только оригинал, и его придется оставить на весь срок оказания услуги [1]. Взамен сотрудник МФЦ выдаст вам расписку, в которой будет вся необходимая информация о вашем документе и дата его возвращения. Однако определенные трудности все равно будут: например, уехать в Белоруссию или Казахстан по расписке из МФЦ не получится [2], так что лучше не планировать на это время отпуск или сделать временное удостоверение личности в МВД.

Свидетельство о государственной регистрации права. Речь идет о любом документе, который подтвердит право человека пользоваться жилым помещением. Например, право собственности или договор соцнайма.

Заявление собственника. Нужно только в том случае, если прописка оформляется в квартире, на которую у человека нет права собственности. В такой ситуации понадобится также паспорт собственника и его личное присутствие во время подачи документов в МФЦ. Если собственник не один, заявление подписывает каждый лично при подаче документов. Как вариант собственник может оформить нотариальное согласие на прописку.