Возможность отказа от посещения следственного комитета в связи с уходом за ребенком

• г. Омск

До 10.05.2012 я работала гл. бухгалтером. С 10.05.2012-нахожусь в декрете (в последующем отпуск по уходу за ребенком). Муж работает вахтовым методом и на моем попечении находятся 2 ребенка (одному-7 лет, другому 4 месяца). В период 28.02-28.04 на моей работе проводилась выездная налоговая проверка. 28.04.2012 получено уведомление об окончании проверки. В связи с уходом в декрет с актом (результатами) данной проверки меня не ознакамливали. 17.11.2012 мне позвонили из следственного комитета с просьбой явится к ним и дать объяснения по результатам проверки (я проживаю в райцентре, в 60 км от города, куда нужно приехать). Могу ли я отказаться от посещения следственного комитета в связи с тем, что младшему ребенку 4 месяца и он находится на грудном вскармливание кормление каждые 2 часа), старший ребенок является первоклассником его требуется провожать и встречать со школы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь!

Конечно можете не являться, у Вас уважительная причина!

Следователю объясните Ваши обстоятельства, пусть сам приезжает.

Если он будет настаивать, скажите, что будете жаловаться его руководителю.

Удачи, Вам!