Могу ли я вернуться в свою должность, но работать дома.

• г. Ярославль

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Малышу 4,5 месяца. Я-многодетная мама, поэтому финансовый вопрос стоит очень остро. Ребенок находится на грудном вскармливании. До декрета работала главгым бухгалтером в школе. Хочу выйти на работу. Могу ли я вернуться в свою должность, но работать дома. Бухгалтерская программа есть. От места жительства до работы 3-4 минуты.

Ответы на вопрос (2):

Марина! Думаю этот вопрос вы должны решить с администрацией школы. Закон не запрещает вам выходить на работу, только пойдет ли на это администрация? Удачи вам! Калинина.

Если работодатель не будет возражать, то вы можете работать на условиях неполного рабочего времени, ст. 256 ТК РФ -

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Кроме того, вы в ЛЮБОЕ время можете прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйтии на работу на полный рабочей день.