Кто должен проводить проверку и менять счетчик - вопросы после подключения водоканала в частных домах

• г. Новосибирск

Водоканал подключил дом с одним счётчиком на 8 квартирном одноэтажном деревянном доме спустя время дельцы квартир поставили себе счётчики и зарегистрировали их в водоканале и платят поним может гор водоканал заставлять их проводить проверку или делать замену того первого счётчика если нет ни ТСЖ не упровляющей компании.

Ответы на вопрос (1):

ОДПУ является общим имуществом всех собственников помещений в доме. Ответственность за него они несут солидарно. В отсутствии УК И ТСЖ бремя ремонта и поверки ОДПУ лежит на собственниках.